當前位置: 首頁 > 政務公開 > 回應關切

《岳陽市人民政府辦公室關于全面放開岳陽市城區戶口落戶的通知》解讀問答

來源: 市人民政府辦公室日期:2020-09-08 14:09
字體: 【 瀏覽量:1

一、出臺《通知》的背景及意義是什么?

答:戶籍制度改革事關人民群眾切身利益,是當前社會高度關注的焦點熱點之一。2019年中辦、國辦出臺《中共中央辦公廳、國務院辦公廳<關于促進勞動力和人才社會性流動體制機制改革的意見>的通知》(廳字〔2019〕56號),要求“全面取消城區常住人口300萬以下的城市落戶限制”。2020年國家發展改革委印發《國家發展改革委關于印發<2020年新型城鎮化建設和城鄉融合發展重點任務>的通知》(發改規劃〔2020〕532號),提出“督促城區常住人口300萬以下城市全面取消落戶限制”。

目前我市已進入大城市建設階段,經濟發展、城市擴容、人才引進、資源配置等均邁向新階段,人民群眾對美好生活的向往也提出了更高期待,全面放開戶口落戶已刻不容緩。市委、市政府高度重視,要求盡快全面放開我市城區落戶政策,加速推進戶籍制度改革步伐、加速推進城鎮化進程。經過多方調研、多重論證、多次研究,市政府第42次常務會、市委常委會先后審議通過了《岳陽市人民政府辦公室關于全面放開岳陽市城區戶口落戶的通知》(以下簡稱《通知》),2020年8月27日起公布施行。

二、《通知》中全面放開是否針對市城區所有區域?

答:不是。根據《通知》精神,全面放開市城區戶口落戶是指取消了市城區范圍內城鎮戶口的落戶限制,而對于市城區范圍內農村區域內的戶口遷入按原有政策實行。

三、《通知》中提出的五類人員遷入是不是設置門檻,沒有實現真正意義上的全面放開?

答:不是。根據《通知》要求,市城區取消城鎮落戶限制,有意愿到市城區落戶的人員即可申請!锻ㄖ分兴形孱惽樾问翘峁┝宋宸N落戶的途徑,目的是方便群眾根據自身實際進行申請,不是限制條款。 打個比方,從岳陽外出旅游,旅客可以選擇飛機、汽車或輪船,汽車路徑則有京港澳高速、許廣高速、107國道、201省道等,個人根據各自實際選擇。

四、《通知》中幾類人員應如何辦理戶口遷入手續?

答:根據《通知》精神,公安機關本著方便群眾、簡化程序的原則,已經制訂《關于落實<岳陽市人民政府辦公室關于全面放開岳陽市城區戶口落戶的通知〉實施細則(試行)》。據了解,有意愿到市城區落戶的人員只需提交本人申請、相關落戶類別證明憑證材料、本人戶口身份證件即可落戶。

為便于申請人落戶,公安機關提供了多種落戶選擇,如:可落戶合法所有權房屋所在地址,也可落戶工作單位集體戶,高校、職業院校畢業生及專業技術和技能人才還可落戶人力資源服務機構或大中專學校畢業生就業服務中心,對于暫時無處落戶的,可選擇落戶公安機關設置的“戶籍登記機關專設集體戶”。

五、原來戶口遷入市城區需要多部門審批把關,《通知》施行后是否還是一樣?

答:不一樣!锻ㄖ芬衙鞔_“任何單位和個人不得妨礙戶籍登記機關依法依規辦理落戶手續”,以前岳陽市城區戶口遷入時需要辦理的區政府及相關職能部門的審批、社區居委會的接收入戶函、社保證明等前置條件一律取消。申請遷入者只需按照《實施細則》規定的程序,提供相關的證明材料,即可到遷入地公安機關辦理市城區的戶口遷入。

相關文件:岳陽市人民政府辦公室關于全面放開岳陽市城區戶口落戶的通知(岳政辦發〔2020〕12號)

掃一掃在手機打開當前頁

微信

手機APP

2011排列5走势图